Топ-100
Денис Кублицкий
Путешествия по Беларуси

Усадьба в Хальче

Усадьба Халецких в Гомельской области, о которой мало кто слышал.
После поездки в Египет осенью 2018 я понял, что другие страны могут быть не такими уж привлекательными. Отдых запомнился только живым и разнообразным море с рыбками всех цветов и размеров.
Египет 2018
По приезде Вова, мой хороший друг, предложил добраться-таки до усадьбы в Хальче. Моя первая поездка на велике туда не увенчалась успехом — усадьбу я сам так и не нашёл. Поэтому я согласился добить гештальт.

Усадьба находится недалеко от Гомеля, в 15-20 км от города. Рядом расположена Ветка, о которой расскажу в следующей путевой заметке. На момент 2018 планировалась реставрация усадьбы, но, судя по состоянию, слова разошлись с действиями.

На входе нас встретил охранник с игривой собачкой. Внутрь не пустил, хотя говорят, что иногда можно туда войти. Снаружи усадьба Халецких выглядит повидавшей жизнь и обветшалой.
Перечислю несколько исторических фактов. Усадьбу построил Казимир, один из представителей рода Халецких, в начале 19 века. Потом ей владели Войнич-Сеножетские. И те, и те любили восстания и бунты (Халецкие поддержали Наполеона в войне, а Войнич-Сеножетские прятали повстанцев Кастуся Калиновского). Но эти игры в революции быстро закончились, когда сюда пришла советская власть и устроила тут сначала приют для беспризорников, а затем тюрьму НКВД.
Усадьба в Хальче, Гомельская область
Стоит ли сюда ехать? Гомельчанам определенно, потому что это близко и выглядит усадьба круто в окружении красивого сада. Особенно ранней осенью. Остальным я бы советовал устроить комплексный тур с посещением Гомеля и Ветки, по пути заехав сюда.
Путешествия по Беларуси

Похожие статьи

Мои контакты
Денис Кублицкий
Маркетолог, блогер, путешественник
E-mail: deniskublitskywork@gmail.com