Топ-100
Денис Кублицкий
Титаники белорусского туризма

Почему мы теряем заброшки?

Самая правдивая и ржавая статья.

Предыстория

Не помню точно, как мы с Дашей договорились идти сюда. О месте я ничего не знал, а поиски информации не увенчались успехом. По словам моей спутницы, корабли здесь стоят давно, и она несколько раз уже была здесь. Что бы там ни было, я хотел просто сделать пару сочных кадров.
Что бы там ни было, я хотел просто сделать пару сочных кадров.
— Денис Кублицкий
Заброшенный корабль в Гомеле
Единственное полулегальное фото.
После долгих переносов, проблем и лени два Водолея решились на авантюру. Дорогу я не знал, понимая только примерную локацию объекта. Баржа выше — это единственный шанс сфоткать что-то легально (относительно). Описываемые далее события подходят только для ознакомления и не несут мотивирующую, призывающую или поощряющую цель.
Внимание: материал статьи можно считать лишь художественной трактовкой реальности или нереальности происходящего. Все события могут быть выдуманы, как и действующие лица.
1

Первая попытка: удачная

На работе выдался очередной дерьмовый день, и мы психанули. Взяв с собой только горячие головы и смартфоны, мы вышли на нужной остановке и пошли вдоль речного канала, минуя корабельное депо, яхт-клуб и пристройки. Погода была тёплой и солнечной, давая все шансы на удачное приключение. Когда мы вышли на лесную тропинку и пошли вдоль берега реки, я стал озираться по сторонам. Даша двигалась спокойно и уверенно, разговор шёл на бытовые темы, но я почему-то нервничал.
Вид на Гомельский парк
На пути к баржам.
Место поросло зарослями непроходимых растений, постоянно приходилось поднимать над собой ветки деревьев и пролазить через кусты. Мне, но не Даше: тело на 80 кило двигается всегда медленнее и с большим трудом, чем миниатюрная девочка. Мы увидели баржи, пытались пройти по берегу, но пришлось подняться по холму и дойти до лестницы. По ней спускаешься вниз, постоянно уклоняясь от атак ржавчины на твою одежду. Добравшись до берега, я увидел баржи... и сторожевую будку.
Кладбище кораблей в Гомеле
Сторожевая будка вверху справа, но вы её здесь не увидите.
Скорее всего, это списанные баржи, лодки и корабли.
Что это за место и корабли? В принципе, сказать сложно, даже побывав там несколько раз. Исходя из имеющейся информации, мы решили, что это стоянка списанных барж, лодок и кораблей, которым не нашли другого применения, кроме как поставить их в укромном уголке Гомеля, спрятав от любопытных глаз. Их самый большой враг — влажность, вода и ржавчина. Люди здесь бывают редко, обычно тусуясь на другой стороне берега.
Ржавые лодки
Титаники белорусского производства.
Даша предложила забраться на одну из барж. Я был против, мне уже хватило впечатлений. Пока я озирался по сторонам и прислушивался к каждому звуку, Даша уже стояла на одной из них. Не теряя лицо, я полез вслед за ней.
На барже в Гомеле
Берегись поворота платформы!
Пора было закругляться, так как начало темнеть. Полные впечатлений и эмоций мы шли и обсуждали следующую вылазку. Возле «Линии» нас ждал горячий кофе и светский разговор.
Есть норм фотки?
21:09
Дарья М.
Вымышленный персонаж
2

Вторая попытка: удачная

Через 3 дня мы решили вернуться. Я как всегда опаздывал, нарушая все сроки и планы. В 17-45 мы уже шли по привычной тропинке. В этот раз я чувствовал больше уверенности, но все равно боялся. Даша была готова к приключениям.
Денис:
Да точно в 17-30, можешь ждать на моей остановке
Даша:
Фонарик возьми
Денис:
На 10 минут опоздаю
Даша:
*закатываю глаза*
Мы были смелее и вели себя как дома. Перескакивая с одной баржи на другую, мы не беспокоились уже о повседневной суете, шумящем городе и сторожке охранника.
Лодки в Гомеле
Добро пожаловать в Титаникленд!
Ещё в первый раз мы заприметили эту большую баржу. Она показалась жилой, и мы решили дойти до нее. Проходка осложнялась гавкающей собакой, которая решила вспомнить о своих обязанностях. Забыл сказать: там минимум 2 собаки. Будку одной ты проходишь мимо. Думаю, что такая локация мягко намекает, что могут быть проблемы. Будка второй расположена на холме справа.

Медленно переступая тяжелой поступью и вымеряя каждый шаг, я с Дашей пошел вдоль берега. Всего барж две, попасть на вторую можно только через первую. Собака продолжала гавкать, мы продолжали идти. Вскоре мы были на палубе.
На палубе Гомельского Титаника
Капитан Ден на палубе.
Мы полностью обошли первую баржу и даже пытались попасть внутрь, но дверь в основной отсек была заперта. Была ещё дверца на нижний ярус, в котором лежал истрепанный матрас (видимо, тут всё-таки кто-то время проводил) и куча разного хлама. Но общий вид не оставлял надежд: тут даже бомжи не ночуют. Поэтому мы двинулись ко второй барже.
Сначала мы обнаружили на ней лестницу наверх. Вид оттуда открылся бы просто великолепный: водная гладь, закатное солнце, множество листвы... и охранник с собаками. Но если вы думаете, что только это могло остановить Дашу от залаза, то жестоко ошибаетесь. Она не полезла туда, только потому что лестница держалась на правой части крепления, и даже со всем своим минимализмом наша героиня могла закончить свой путь на якоре, который лежал как раз под лестницей. Конец был бы слишком драматичным, поэтому расстроенная Даша пошла искать другие развлечения.

Приключения
Приключения нашли нас сами. Уже собираясь уходить со второй баржи, я увидел дверь, которая поскрипывала на ветру. Внутри мы обнаружили маленькую кухню и множество комнат с оставленными вещами. К сожалению, по соображениям безопасности мы не можем показать видео оттуда (а хотелось бы).
3

Третья попытка: неудачная

Как говорится, хорошего понемножку. Через неделю мы шли по уже знакомой тропинке, и Даша внезапно произнесла: «Чувствую, что сегодня мы туда не попадём». Не могу сказать, что я это тоже чувствовал, но логика в таких чуйках точно есть, учитывая частоту наших посещений. Уже подойдя к баржам, мы поняли, что возле них прогуливается охранник, осматривая свои ржавые владения. Охранник смотрел на нас, мы из кустов на него, и каждый понимал, что статья на этом и закончится...
Гомельские лодки и баржи
Туда и обратно.

Эпилог

О чём же всё-таки эта статья? Почему автор считает, что это важно? Что он нашёл в этих заброшенных ржавых лодках?
Эти вопросы могли возникнуть у вас в голове, если вы прочитали статью, а не проскролили до этого места. К сожалению, так просто на них не ответить, поэтому я проведу маленькое интервью с самим собой.
— О чем же всё-таки эта статья?
— Будем честны: я обожаю писать. Действительно испытываю положительные эмоции, когда могу оформить свои идеи и мысли и поделиться ими. Но этот материал дался мне с большим трудом, потому что стал не просто статьей, а полноценным лонгридом на тему, которая последние несколько лет волнует мою волосатую душу: туризм в Беларуси.
— Почему автор считает, что это важно?
— Потому что весь туристический потенциал Беларуси заключен в этих Богом забытых баржах, лодках и плавательных средствах. Потому что они никому не нужны, но они есть и их сложно игнорировать. Так же, как усадьбу в Хальче, например, или десятки других достопримечательностей, которые в лучшем случае законсервированы, а в худшем, как Бобруйская крепость, стоят и ждут своего последнего часа и посетителя.
— Что он нашёл в этих заброшенных ржавых лодках?
— Из них можно сделать крутой туристический аттракцион. Например, музей под открытым небом об истории речного флота Беларуси или хотя бы Гомеля. Внутри одной из барж столько экспонатов из советского прошлого, что можно придумать целую историю. Сами лодки не в таком плохом состоянии, чтобы бояться за безопасность туристов. А ресторан на воде до сих пор считается экзотикой в белорусских краях.
Суммируя
Это классное место со своей атмосферой, историей (таинственной во многом, потому что не ясно до конца, почему эти баржи просто стоят и почему столько вещей там оставлено) и туристическим потенциалом. Идею я подкинул и надеюсь, что, если вдруг эту статью прочитает какой-нибудь чиновник или государственный деятель, он подумает не только о том, как можно меня и Дашу М. оштрафовать, а пойдет туда, посмотрит на состояние лодок и предложит после этого реализуемый план превращения этих ржавых уродин в блестящих красавиц.
Денис Кублицкий
Маркетолог, блогер, путешественник.
Нужен похожий материал для вашего бизнеса или проекта? Пишите мне на почту либо заполняйте форму — постараюсь вам помочь!
Мои контакты
Пишите мне на почту или в соцсетях, всегда буду рад помочь вам и вашему бизнесу.
deniskublitskywork@gmail.com
Меня можно найти в следующих соцсетях:
* Обязательные для заполнения поля

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных.