Топ-100
Денис Кублицкий
Путешествия по Беларуси

Город ветка

История маленького города возле Гомеля и маленького путешествия Дениса Кублицкого.
Собрав немногочисленные пожитки и выкатив свой Cannondale, я направился навстречу приключениям. Солнце светило в спину, лицо обдувало ветром, 2 литра воды уходили как дети в школу. По пути проезжал мимо цветущих рапсовых полей — честно говоря, всегда привлекала их магическая желтизна.
Въезжал в Ветку через мост, который подозрительно прогибался под весом меня и велосипеда. Безусловно, я наел свои килограммы, но не до такой степени. В этом городе я был несколько раз, и атмосфера значительно отличается от Гомеля — максимально умиротворенного американского пригорода.
Мост к Ветке
Ветка возле Гомеля
Немного поплутав по городу, все-таки нашёл музей, который, к слову, находится на центральной площади. Музей большей частью сосредоточен на старообрядчестве. Если вдруг не знали, что это такое, а гуглить и читать Википедию лень, то я всё уже сделал за вас, не переключайтесь.
В веке так 17 одни чуваки из православной церкви захотели сделать все как на Западе, через реформы, а другие (старообрядцы) — ничего не менять. По сути, их можно сравнить с протестантами в своей любви к бунтам и нонконформизму. Только последние хотели как раз-таки реформ в церкви и её функционировании, а вот старообрядцы знали, что обычно всё в славянском пространстве заканчивается фразой «хотели как лучше, а получилось как всегда». Но сейчас не об этом.

Изменения в вере показались старообрядцам настолько серьёзными, что посыпались обвинения в продажности власти церковной и светской. Была ли власть продана, куплена или просто хотела как лучше, мы не узнаём, но реакция не заставила себя ждать: казни, убийства, ссылки.

Чтобы избежать участи быть сожжёнными или сосланными в Сибирь, староверы перебрались в Ветку, сделав её одним из самых главных центров.

Почему вы должны приехать в Ветку?

1
Музей большей частью посвящён старообрядчеству. То есть, можно ещё больше узнать о староверах и их бытовухе. В музее собрано огромное количество икон ручной работы. Скажу больше: здесь оформилась своя школа иконописи.
Экспозиция в музее Ветки
Экспозиция на 3 этаже.
2
Это еще и музей истории самого города. А город, к слову, до 19 века был густонаселённее, чем Гомель. По имеющейся информации, здесь к концу 18 века проживало 40.000, а в Гомеле — 5.000. Но это благодаря староверам и их предпринимательской жилке.
Быт ветковцев
Быт ветковцев.
3
Ветковцы занимались судостроением и делали якори, продавая их даже в Турцию. На эти шедевры морской классики как раз можно посмотреть и поудивляться.
Об остальных удивительных фактах спрашивайте в самом музее у профессиональных гидов и экскурсоводов. Да-да, я советую взять экскурсию и не экономить на своем образовании. Иначе придется всяких Денчиков в интернетах читать. А ещё обязательно посмотрите усадьбу Халецких в Хальче.
Важно!
Это моя трактовка той информации, которую я смог добыть, переварить и выразить. Моё мнение не считается профессиональным и может не совпадать с историческими, музейными, религиозными и диванными экспертами.
Путешествия по Беларуси

Похожие статьи

Мои контакты
Денис Кублицкий
Маркетолог, блогер, путешественник
E-mail: deniskublitskywork@gmail.com