Топ-100
Денис Кублицкий

Bullet Journal: серебряная пуля для лучшей жизни

В этой статье Оля расскажет, как с помощью одного блокнота и пары ручек кардинально улучшить свою жизнь. Не верите на слово? Читайте и пробуйте.
Райдер Кэролл однажды сказал: «Маленькие проблемы и маленькие решения со временем приводят к большим переменам». И был абсолютно прав, ведь чтобы достичь чего-то большего в жизни, нужно начинать с малого.
Например, с планирования. Гении, конечно, господствуют над хаосом, но даже в нём есть свои правила, которые устанавливаете вы сами. Готовы измениться к лучшему вместе с серебряными пулями Кэролла?

Подкаст про Bullet Journal

Если не хотите читать статью или наоборот желаете узнать больше о системе Bullet Journal, слушайте наш подкаст на Яндекс.Музыке!

Гайд по системе Bullet Journal

Для удобства навигации по статье мы добавили содержание, но материал лучше читать полностью.
Bullet Journal
Система планирования Bullet Journal

Что такое Bullet Journal?

Bullet Journal, или, как лично я его привыкла называть, Буллет, — это не просто ежедневник, личный дневник или какой-то конкретный блокнот для планирования. Под этим названием таится эффективный метод личной организации, который придумал и лично разработал дизайнер Райдер Кэролл. Причина появления BJ до боли простая: у Райдера были большие проблемы с концентрацией над какими-то задачами и идеями, и он хотел найти идеальную систему контроля собственных мыслей.

В итоге, совместив стиль датированных ежедневников, карты жизни и много-много точек, Кэролл создал систему Bullet Journal, которая с английского переводится весьма агрессивно — «пулевой журнал». Однако как и с любыми говорящими названиями, тут всё не так просто. На самом деле Буллеты было бы вернее называть «пунктовыми блокнотами», так как bullet points — это те самые маркеры-точки, которые вы могли видеть в любом тексте из Word. Именно они использовались для фиксирования дел в самом первом варианте блокнотов от Райдера Кэролла.

С тех пор минуло больше 7 лет, а поклонники метода Райдера привнесли море нового в его систему: добавлялось все больше идей для разворотов, дневники становились произведением искусства, кто-то даже стал их использовать как антистресс-блокноты или заводить отдельные журналы под разные цели. Так или иначе, ваш личный Буллет может быть похож на гриву единорога, путевые заметки или строгий ежедневник банкира: главное, чтобы он помогал совершенствоваться.

Что входит в Bullet Journal?

Как я уже писала, у каждого Буллет свой — все зависит от того, что бы вы хотели зафиксировать, какие страницы полезны именно вам, а какие можно выбросить. Классическая система Bullet Journal включает в себя:
Индекс и ключи bullet journal
Индекс и ключи
Индекс (Index). Собственно оглавление. Вам просто нужно написать номера страниц, на которых располагается нужный разворот и его название.

Ключи (Keys). Это символьные обозначения, которыми вы будете отмечать выполненные (и не очень) дела. Их все рисуют по-разному: кружочки, квадратики, символы-ассоциации. Я пользуюсь разноцветными маркерами для разных рубрик и крашу ими квадратики: розовые — для личных дел, голубые — для работы, фиолетовые — для творчества и т.д.
Лог будущего (Future Log)
Лог Будущего
Лог Будущего (Future Log). Как правило, делится на 4 страницы, на каждой — по 3 месяца года. В столбиках вы прописываете числа, а напротив них — важные даты: дни рождения, праздники, годовщины и прочее.
Monthly Log for Bullet Journal
Лог Месяца
Лог Месяца (Monthly Log). Располагается перед страницами, отведёнными под дни, и служит для перенесения важных и не очень дат из Лога Будущего в цифровой список на левой стороне страницы и фиксирования дел на правой. Дела имеются в виду такие, которые пока не привязаны к какому-то числу, но очень важные для выполнения именно в этом месяце: например, поход к какому-то узкопрофильному врачу на осмотр или встреча с давним знакомым.
Лог Дня (Daily Log)
Лог Дня
Лог Дня (Daily Log). На разворот, т.е. 2 страницы, делается таблица с днями недели и числами, 8-й блок под воскресеньем отводится для заметок или важных дел на следующей неделе, о которых стоит подумать и на этой. А дальше вы и сами знаете: записываем дела, сделанные или неактуальные вычеркиваем, просроченные переносим на следующий день, самые важные выделяем значками, которые поместили в Индекс.
Коллекции (Collections). Чаще всего в них помещают списки просмотренных фильмов и сериалов и прочитанных книг. Вот тут-то и начинают раскрываться ваши предпочтения. В мои коллекции попали пройденные компьютерные игры, понравившиеся цитаты, списки бесполезных дел (моя личная разработка), места для путешествий, идеи для статей и художественных рассказов, трекеры привычек, настроения и сна и многое другое. Добавляйте в коллекции всё, что хотели бы лицезреть каждый день и не терять.

Кому он может быть полезен, а кому противопоказан?

Ни к одному блокноту, подходящему для ведения BJ, не существует инструкции по применению и тем более списка побочных эффектов. Только если вы не считаете таковым выработку самоорганизованности или появление крутого хобби. Однако у меня есть для вас примерные портреты людей, которым бы эта штучка спасла не один год жизни.
Школьники и студенты
Даже сам Кэролл создал систему из-за проблем в школьный период, поэтому буллеты буквально рождены быть полезными учащимся. В них можно фиксировать абсолютно всё: от домашних заданий и списка пар до самых настоящих лекций. Я много раз встречала на просторах Pinterest развороты с темами по биологии или химии, которые были оформлены так, чтобы самая нужная информация буквально застревала в голове. А ещё именно в школьный и студенческий период мы потребляем огромное количество фильмов, книг, сериалов, компьютерных игр. И именно для них в BJ так интересно создавать страницы, ставить свои оценки просмотренному и даже писать краткие отзывы.
Начинающие и продолжающие блогеры
Этим ребятам больше подойдут минималистичные версии BJ с классическими разворотами для планирования года, месяца и дня, а также специальные блоки для идей постов, трекеры подписчиков и так далее. Конечно, в наш прогрессивный век многие пользуются приложениями для таких дел, но я искренне верю в то, что бумажные блокноты и приятнее, и эффективнее.
Фрилансеры и проектные работники
Журналисты, дизайнеры, копирайтеры, разработчики, аккаунт-менеджеры, маркетологи, сммщики — все эти трудяги диджитал-сферы находятся в целевой аудитории BJ, так как постоянно вынуждены работать с разными проектами и заказчиками, а отслеживать происходящее в них проще, когда у тебя перед глазами есть буквальный список дел по каждому. Можно зафиксировать и мелкие действия для «вылизывания до блеска» идеи, и расписать стратегию работы на месяц вперёд в специальном развороте.
Творческие персонажи
Я отношусь как раз к этому типу людей: мне очень нравится не просто записывать все дела и идеи, а буквально разрисовывать их. Я визуализирую карту путешествий и процесс накопления нужной суммы денег, обклеиваю это дело разномастными стикерами и декоративным скотчем, а потом ещё и блёстками могу присыпать. Словом, даю душе и рукам творить. Это тот самый момент, где Bullet Journal становится хобби и ответвлением скрапбукинга (рукоделие, подразумевающие оформление альбомов и личных дневников вручную). Если вы любите распечатывать фотографии, заниматься каллиграфией или рисовать дудлы — попробуйте совместить приятное с полезным в своём Буллете!
Bullet Journal и планирование
Буллет спасает жизнь: проверено!
Необязательно быть очень творческим человеком или зацикленным на планировании консерватором, чтобы пользоваться системой Bullet Journal. Всё, что вам необходимо в этом смысле — нуждаться в чем-то, что поможет организовать жизнь и сделать её немного проще. Вы удивитесь, когда начнёте выполнять дела из списка, какие же они на самом деле простые и незначительные, им совсем не место в вашей голове.

Чем так удобен Bullet Journal?

-1-
Система
Она разработана таким образом, чтобы у вас перед глазами всегда был весь ближайший год. Такой тип планирования подходит для долгосрочных проектов и идей, которые в обычном датированном ежедневнике просто потеряются.
-2-
Организованность
В одном блокноте собрано всё, что вам необходимо знать и помнить: дела, даты, мысли, планы на будущее, фильмы и книги. Только начинается паника, что вы забыли о чем-то важном, — сразу открываете BJ, и жизнь становится проще.
-3-
Творчество
Если у вас никак не идёт дело с игрой на домбре или плетением из старых колготок, а всё более обыденное вы уже испытали, попробуйте такую версию скрапбукинга. Это и рисование, и писательство, и дизайн.

Как начать вести, с чего начать?

1
Выберете свой блокнот и ручку.
Вы можете взять любой недатированный блокнот или для начала даже полуобщую или общую тетрадь в клетку, чтобы в ней попробовать систему и решить, подходит ли она лично вам. Однако моя личная рекомендация — это блокноты в точку, типа Falafel и Leuchtturm1917, и лайнеры,например, набор от Pigma Micron.
2
Пронумеруйте страницы
Сделаете вы это вручную или купите блокнот с уже готовой нумерацией — это в любом случае понадобится для составления Индекса.
3
Сделайте основные блоки
Те самые Ключи, Индекс и Логи. Даже если вам сейчас кажется, что они не пригодятся, стоит для начала попробовать и их вести: а вдруг это именно то, чего вам не хватало для организации жизни? Потом их можно будет видоизменять как угодно, а пока попробуйте классический вид BJ, которым пользуется большинство поклонников системы.
4
Переверните блокнот и набросайте список Коллекций.
С первого чистого листа в конце блокнота можно начинать развлекаться от души: опять же, всё зависит от того, что вам нужно. Любите фильмы? Записывайте их названия и ставьте им оценку. Читаете много книг? Обязательно фиксируйте их названия и имена авторов, чтобы посоветовать их друзьям или однажды перечитать самому. Много путешествуете? Вносите в блокнот названия городов и стран и краткие впечатления от поездок, а также планы на следующие. Словом, заполняйте Коллекции всем, что вам хотелось бы запомнить хотя бы на этот год.
5
Пишите сейчас, планируйте вечером, читайте утром
Первое время вам будет немного непривычно, что все дела и задачи нужно фиксировать определенным способом, который вы же и придумали, но эта хорошая привычка вырабатывается довольно быстро и отпускает потом далеко не сразу. Как только пришла мысль, которую нужно обязательно запомнить и закрепить, — открывайте блокнот. Вечером перед сном набросайте список дел, которые бы вы хотели сделать завтра, но ещё не успели записать. Утром, как только мозг получит дозу кофеина, а желудок — яишенку, прочитайте написанное и решите, в каком порядке сделать всё, что вчера придумали.
СЮРПРИЗ для дочитавших

Проект «Неучи»

Проект Неучи: подкасты и другие материалы о саморазвитии
В новом творческом проекте мы каждый месяц изучаем необычную тему, разбираем её в подкасте, ставим цели, прививаем привычки и просто честно рассказываем о саморазвитии. Кроме этого, Оля делится своими страничками Bullet Journal и даёт полезные советы о ведении блокнотов. Вступайте, подписывайтесь, развивайтесь!
Вступить в клуб

Советы новичкам

Несколько рекомендаций для тех, кто боится всего нового и неизвестного или просто сомневается в своих силах.
Неправильного не бывает
Загляните на досуге в Pinterest или Tumblr, и вы увидите, что вариаций на тему планировщика существует огромное количество: от минималистичного с основными разделами до очень творческого со страницами на любую тему. Не волнуйтесь, если у вас будет получаться что-то совершенно странное: в конце концов, самое главное, чтобы Bullet Journal помогал.
Всегда можно начать сначала
Если по каким-то причинам вы забросили ведение планировщика и вспомнили о нём только через несколько месяцев, не беда. Плюс таких блокнотов в том, что они недатированные, и начать их вести заново можно в любой момент. Выпишите все свои нынешние цели и самые основные задачи, расчертите разворот на неделю, раскидайте по дням появившиеся дела и дерзайте!
Мутации бывают красивыми
Пробуйте новые варианты оформления и отходите от изначального концепта так, как вам только захочется. Добавляйте те разделы, которые вам придут на ум: страницы благодарности, идеальная утренняя рутина, любимые места, дневниковые записи. Всё, что вам хочется запомнить и зафиксировать, идеально впишется в BJ.
Большое видится на расстоянии
Вам может казаться, что такая мелкая задача как выброс мусора или покупка освежителя воздуха не нуждается в записи. Как можно забыть об этом? Помните, что именно мелкие и незначительные задачи забываются первыми. Их упущение из виду впоследствии портит вам настроение на весь день, так что не пренебрегайте записью даже крошечных задач.

Финальный выстрел

Всё тот же Райдер Кэролл в своей книге о BJ говорит: «Мы склонны раздувать свои проблемы до невероятных масштабов. Какой бы сложной ни была проблема, мы, вероятно, представляем её себе куда хуже».

Прежде, чем впасть в уныние и воздеть руки к небу с криком «За что мне это?!», просто выпишите все свои проблемы, разбейте на множество маленьких и выполняйте дела одно за другим. Здесь вы и увидите, что все далеко не так страшно и любая задача вам по плечу. А Bullet Journal обязательно поможет в этом.

Успешного планирования!
Понравился материал?
Поделись им, чтобы другие его увидели.
Над материалом работали:
Оля Прус
Автор
Ещё больше моих страниц и творчества в канале «Неучи». Если будут вопросы, пиши в Телеграме.
Денис Кублицкий
Редактор
Вступай в наш канал и подписывайся на меня в Фейсбуке.
Мои контакты
Пишите мне на почту или в соцсетях, всегда буду рад помочь вам и вашему бизнесу.
deniskublitskywork@gmail.com
Меня можно найти в следующих соцсетях:
* Обязательные для заполнения поля

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных.