Топ-100
Денис Кублицкий
ОТ ДЕНИСА КУБЛИЦКОГО

Лучшие приложения для продуктивности

12 приложений и сервисов для каждого, кто стремится к эффективности.
«Если бы у меня было 8 часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы 6 часов на то, чтобы наточить топор», — сказал Авраам Линкольн, человек и политик, вызывающий неподдельный восторг у автора статьи.
Представьте, что ваша жизнь — это лес, в котором вам всё-таки надо срубить какое-то количество деревьев. Без хорошего топора вы это не сделаете. Поэтому я, как преданный поклонник лесорубского стиля одежды, решил поделиться своими «заточенными топорами».

Но должен уточнить, что не написал бы эту статью, если бы не 2 факта:

  1. Мы с Олей вдохновились крутым видосом Усачева про продуктивность (наслаждайтесь).
  2. Оля сказала, что пора делиться полезностью с людьми (то есть меня заставили).

Поэтому делюсь тем, что точно работает у меня и может работать у вас. Сервисы и приложения, кстати, могут быть полезны не только маркетологам, но и врачам, массажистам, тестировщикам, дизайнерам, менеджерам и абсолютно каждому осознанному человеку.
Список полезных сервисов
Уточняю: приложения и сервисы точно доступны на Андроиде. Рад бы проверить на Айфоне, но его пока нет.

UPD 27.11.21: Iphone 11 лежит рядом на зарядке. Boosted и Prana Breath не работают на iOS.

Google Keep

Заметки и списки
Лучший сервис заметок, в котором я начал писать эту статью. Закрепы, чеклисты, цветные заметки, ноль рекламы и платных функций — это далеко не полный список всех преимуществ.

Todoist

Планирование дел
Лучший планировщик из всех, с которыми я работал. Как раз сюда я добавил задачу «написать статью про любимые приложения и сервисы». Сразу скажу, что он не полностью бесплатный, но базовых функций вполне хватает.

Boosted

Логирование времени
В нем я логирую, сколько времени трачу на задачу. Стал пользоваться, потому что было интересно, сколько на самом деле уходит времени на статьи, мелкие задачи и профессиональные таски. В общем, советую, откроете для себя много нового.
Сколько времени у меня уходит на статьи?
Если верить Boosted и моей сознательности, то на статью «Идеальное ТЗ для копирайтеров» ушло 12 часов 53 минуты 1 секунда, а на эту — 4 часа 17 минут 50 секунд.

Google Drive

Облачное хранилище
Я не знаю, как мог работать раньше без драйва и гуглдоков. Все мои проекты так или иначе начинаются либо в таблице, либо в доке. Снос крыши в том, что работать можно командой, а это в эпоху диджитала и посткоронавируса незаменимо.

Викиум

Тренажёры для мозга
У меня есть 3 популярные фразы: 1 – матерная, состоящая из 4 слов, которые произносятся с чувством и расстановкой в ситуациях безумного расстройства и глубокого недовольства; 2 – «я не понимаю этих людей»; 3 – «какой же я тупой». Простите за такой интимный экскурс в мою жизнь, но он здесь дан не просто так: после Викиума третью фразу я произношу реже. Задумайтесь…

Яндекс.Музыка

Музыка и подкасты
Сервис, который дарит радость и вдохновение каждый день. Пожалуй, единственная разработка Яндекса, которая действительно круто сделана. Подписка стоит около 6 BYN (2.5$) в месяц, но открывает безграничные возможности для наслаждения.

Trello

CRM-система для людей
Начал пользоваться ещё в эпоху работы в рекламном агентстве, когда понял абсолютную несостоятельность Битрикса для обычного сознательного сотрудника, а не для команды. Можно абсолютно бесплатно вести проекты и прикреплять таски к ним, а также вести проекты в команде.

XMind

Интеллект-карты
Если вы не знаете, что такое интеллект-карты, читайте заметку. Есть неплохая прилага на телефон, но я большей частью пользуюсь десктоп-версией. Интеллект-карты полюбил особенно сильно, когда стал работать маркетологом в айтишке. Да, теперь я не фрилансер, но никому не рассказывайте.
Интеллект-карты, mind-maps
Заметка: уникальный инструмент для структуризации мыслей и поиска новых идей. В центре карты обычно обозначается центральная идея или мысль, от которой в виде ветвей растут другие категории и темы.

Feedly

Спаситель внимания
Если вы, как и я, остро чувствуете все эти попытки соцсетей и интернета забрать ваше внимание и никогда его не возвращать, скачайте приложение. Добавляйте любимые сайты и блоги и прокрастинируйте уже в одном сервисе.

Prana Breath

Дыхательные упражнения
Так как я астматик, приложение для тренировки дыхания максимально актуально для меня. Но также оно подойдёт тем, кто хочет расслабиться, лучше контролировать себя, бегунам и спортсменам. Вполне возможно, что именно вы найдёте ему ещё одно применение.

Duolingo

Изучение языков
Приложение, которое советовал, наверное, каждому в своём окружении. Лучший способ начать учить новый язык и познакомиться с его особенностями. По секрету скажу, что Дуолинго дало пользы больше, чем несколько курсов иняза.

Notion

База данных для человека
Сервис, который попросила включить Оля в этот список. Честно скажу, что пока им не начал пользоваться, но, судя по количеству положительных отзывов, буду осваивать 99%.

Заключаю

Надеюсь, что этот список инструментов саморазвития будет пополняться и поможет вам решить проблемы. Но даже если нет, делитесь статьёй с друзьями, возможно, поможет им.

А я позволю себе немного пофилософствовать: лучший инструмент вашего роста — это мозг. Чем лучше вы его фокусируете на достижении целей и задач, тем больше шансов на их реализацию. Помните об этом, друзья!
Понравился материал?
Поделись им, чтобы другие его увидели.
Над материалом работали:
Денис Кублицкий
Продуктивный автор
Читайте меня на Фейсбуке и подписывайтесь в Инстаграме.
Оля Прус
Эффективный редактор
Ищите меня в Инстаграме и обращайтесь за новыми статьями.
Нужен похожий материал для вашего бизнеса или проекта? Пишите мне на почту либо заполняйте форму — постараюсь вам помочь!
Мои контакты
Пишите мне на почту или в соцсетях, всегда буду рад помочь вам и вашему бизнесу.
deniskublitskywork@gmail.com
Меня можно найти в следующих соцсетях:
* Обязательные для заполнения поля

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных.