Топ-100
Денис Кублицкий
часть первая

Адская неделька

Я всегда считал себя человеком с целями. Но 2018 заставил усомниться во всём, что было важным и незыблемым. Мне нужна была встряска, тем более что впереди меня ждали законно заслуженные 23 года.
22 декабря в сообществе 4brain.ru выходит пост об Адской неделе. Книгу Ларссена я как-то начинал читать, но забросил, а вот идея насчет недельки осталась. Всё стало на свои места, и я решил пробовать.
Что такое Адская неделя? Если кратко и не повторяясь, то это неделя для тех, кто немного потерялся, забыл о своих целях, перестал верить и начал жалеть себя. Такой суперинтенсив состоит из обязательных правил и особых заданий на каждый день.

Это неделя для тех, кто немного потерялся и начал жалеть себя.
На пределе без жалости к себе
Обложка книги Ларссена.
Правила были следующими:

  1. Ложиться в 22-00, вставать в 5-00.
  2. Концентрация каждый день всю неделю. Примечание: чтобы утро перед работой не казалось таким ужасным, я делал дыхательные упражнения для улучшения концентрации (практически медитировал).
  3. Строго соблюдать план. Здесь имеются в виду задания на каждый день.
  4. Быть активным и энергичным. Примечание: мои коллеги от меня за неделю просто задолбались.
  5. Не использовать соцсети в рабочее время.
  6. Никаких пустых разговоров и звонков в рабочее время.
  7. Спорт и правильное питание каждый день.
«Как оказалось впоследствии, соблюдать первое правило было легче всего, потому что ты становишься биороботом с чётко заданной программой: лечь, завести будильник, встать, не понимать, что происходит».

Денис Кублицкий
1 день адской недели Ларссена
1-й день всегда комом.
Насчёт спорта всё было в порядке: 3 тренировки в качалке, каждое утро зарядка и упражнения на пресс, а вечером растяжка. На тот момент я хотел весить 80 кг, поэтому моё понимание ПП разнилось с мнением Ларссена.

Теперь о заданиях на каждый день. Понедельник — день привычек. Надо собрать все свои привычки, разделить на плохие и хорошие, решить, какие добавить, а какие вычеркнуть, а затем составить план, как это всё провернуть.

Вторник — осознанность. Концентрируетесь на всём, что делаете: от мытья посуды до продвижения крупного туристического портала.

Среда — тайм-менеджмент. Очень модное слово для тех, кто вообще не сечёт в эффективном планировании своего времени.

Четверг — день без сна с победой своего страха. Вот здесь мы и остановимся. О моём эксперименте знал очень мне близкий человек, и я с ним обсуждал этот опыт. Сошлись на том, что в условиях моей жизни один день без сна не формат и нужно чем-то заменить. Замена нашлась нелёгко и неравнозначно: я должен был провести день без соцсетей (а я как раз свой Инстаграм начал активно вести) и дойти с работы пешком. Идти пришлось немало — около 9 км.

Пятница — день восстановления и отдыха. В субботу должен быть позитив и счастье (дела там приятные делать и в принципе грустного не ловить), а в воскресенье сделать выводы насчет своего поведения.
СТоп
В принципе, если вы дочитали до сего места, значит, вам интересно, как и где я облажался. Поэтому разберу каждый день.
Понедельник
Проснулся ровно в 5-00 после 3 часов сна. Тупой режим сна давал о себе знать: залипнуть в соцсетях на часик, посмотреть видосик об успехе или пальнуть лишнюю серию «Наруто» — это всё про меня. Встал, выпил стакан воды, размялся, стал делать пресс — и чуть не заснул, лёжа на коврике. И так весь день. Но всё-таки пошел на тренировку и хорошо позанимался.

Заметил, в течение дня были дикие перепады настроения и энергии: от полного нуля, когда вырубаешься сидя, стоя, лёжа, плавая, летая, побеждая пространство и время, до гиперактивности, где не можешь остановиться и фигаришь как суперсолдат.
Вторник
После тренировки в понедельник вставать было тяжко, но выполнимо — в 5-10 я уже делал зарядку. Забыл сказать, что одним из моих личных правил было чтение одной книги, о которой я конечно же не расскажу, чтобы вы тоже не стали успешными. Перепады настроения были не так выражены.
Среда
Встал сразу, утро задалось. Единственное утро за всю неделю, где я чувствовал себя круто. Тренировку пресса немного упростил, потому что собирался в среду жёстко топить в зале (и топил я жёстко).
Четверг
Встал в 5-20 по итогу и залип в соцсетях. Сделал только зарядку, потому что после работы меня ждала «небольшая прогулка». Благо, что компанию мне составил друг Вова, с которым мы ездили в Хальч осенью.
Пятница
Встал в 5, всё по программе. После работы даже хватило сил встретиться с другом Ваней и попить кофеёк в большом количестве.
Суббота
Самый ужасный день недели. Я встал в 5-00 в выходной день, сделал программу максимум и вырубился. Проснулся уже побритым и постриженным и таким поехал в зал, где всё сделал настолько круто, что опять дома впал в сонную кому. Хватило меня только на просмотр «Чёрной пантеры», которая оказалась ужасным зрелищем. Напомню, что суббота по плану Ларссена должна быть позитивной и счастливой.
Воскресенье

Честно признаюсь, я проспал часов 12 с субботы. Я даже уже не пытался проснуться в 5. Самое убивающее в этой неделе не будние, а выходные.

Теперь, когда я расписал свою интересную неделю, внимательный читатель поймёт: я не рассказал о заданиях на каждый день. Так вот правда: я ни одно не выполнил.
Адская неделька Ларссена

Время оправданий

Начнём с понедельника: вы резко встаёте в 5, начинаете со своим организмом делать разные приколы, и он пока готов это терпеть. Потом работа, зал и домашние обязанности. Родные и друзья о ваших экспериментах не знают. К примеру, моя бабушка просекла только то, что я вставал раньше времени, сам готовил завтрак и умудрялся застилать кровать (хотя обычно я такие дикости не делаю).

Во вторник вы встаёте со всем тем, что сделали с собой в понедельник. Концентрироваться на чем-то трудно. Не могу сказать, что я весь этот день провалил, но были проблемы.

Насчет тайм-менеджмента среды — я просрал всё, что только мог просрать. Сроки, задачи, свои планы. Я просто встал в 5, почитал книжку, сходил на работу, потренил и лёг спать.

Четверг из всех дней в плане заданий я выполнил лучше всего, хоть и с заменой самого задания. Труднее всего было с соцсетями и честно скажу: заходил и в инстик, и ВК, чтобы сделать пост. В пятницу я отдохнул как мог, но некачественно.

Суббота — отдельный разговор. Видимо, вся усталость, что накопилась, вылилась в самое ужасное настроение и такое же самочувствие. Воскресенье прошло за самобичеванием, попыткой сделать выводы и сном в 12+ часов.

Выводы и послесловие

  • Вставать в 5 утра можно, это круто, и я хочу так продолжить. Вы реально много можете успеть, и к вам никто не докопается.
  • Спортом можно заниматься каждый день. Я успевал делать и зарядку, и растяжку, и качать пресс, и тренироваться в зале.
  • Соцсети — крово- и времясосущее зло. Используйте их по необходимости. И книжки реально интереснее читать, чем ленту.
  • Я много себя жалею.
  • Эта неделя сложно сочетается со стрессами и хорошими тренировками в зале. То есть я бы советовал выбирать более-менее спокойный период на работе и в жизни и ограничить себя на время опыта в качалке.
Самый главный вывод из недели — человек способен на многое. Всё же мне придется после этой статейки прочесть книгу Ларссена, чтобы ответить на некоторые свои вопросы. Но мне кажется, что в первую очередь, такая неделя должна указать вам на ваши косяки. Меня стопорит моя жалость к себе, абсолютная неорганизованность и нереальные требования к себе.

Мои контакты
Денис Кублицкий
Маркетолог, блогер, путешественник
E-mail: deniskublitskywork@gmail.com