Топ-100
Денис Кублицкий
25 мыслей о жизни

Исповедь 25-летнего миллениала

Обычный миллениал Денис делится накопленным опытом и мысленным багажом. Жизненно и позитивно ⚡
Идея такого материала пришла внезапно, за несколько недель до моего 25-летия. Но написал его уже после празднования дня рождения, чтобы прочувствовать до конца свою накопившуюся старость мудрость.
Считайте его сатирой на всё то, что считается законами саморазвития, ведь здесь собраны достаточно непопулярные мысли, которые не принято обсуждать в эпоху тотального позитива и оптимизма головного мозга. Крамольные мысли обычного миллениала из Беларуси (а точнее сказать, из Гомеля) я сопроводил фотоматериалами из разных периодов жизни: надеюсь, меня не засудят за нарушение авторского права, но кто не рискует, тот… не читает 23 мысль.

Если моя статья и личные выводы умудрятся обидеть вас, сразу переходите к 5 мысли либо просто нажмите на крестик справа вверху.
Как говорят американцы, let’s do it.

Мысли 25-летнего миллениала

Сделал содержание приличия ради. Всё же советую читать данный материал полностью, чтобы найти в нём больше поводов для жарких обсуждений.
  1. С возрастом друзей становится меньше.
  2. Вас будут критиковать за всё, что вы делаете.
  3. Эксперты во всём ничего из себя не представляют.
  4. Лучший опыт рождается после трудностей.
  5. Сколько людей, столько мнений, но мнение у многих ничего не стоит.
  6. Чем больше пробуешь, тем больше неудач встречаешь.
  7. Удача не подвластна человеку.
  8. Выучить английский легче, чем думает большинство.
  9. Быть неправым прикольно, ещё лучше уметь это признать.
  10. Улучшать себя самое природное, что есть в нас.
  11. Мозг вас обманывает, и так будет всегда.
  12. Опасаюсь людей, которые пытаются нравиться всем.
  13. Чувствовать свою глупость и ограниченность прекрасно.
  14. Если думаете, что после принятия жёсткого решения вас отпустит, забудьте.
  15. Если считаете, что всегда правы, вы мудак.
  16. Тогда это казалось правильным решением.
  17. Не умеешь отдыхать — не умеешь работать.
  18. Самые лучшие идеи приходят после получения новых знаний и опыта.
  19. Жизнь несправедлива, и не ясно, что с этим делать.
  20. Непрошеные советы никому не нужны, но иногда обязательны.
  21. Я хотя бы пробую.
  22. В жизни нет правил или универсальных ответов.
  23. Гарантий в этой жизни нет, но вы держитесь.
  24. Не всё зависит от нас, и хватит в это верить.
  25. Жизнь — это не только карьера, успех и деньги.
  26. Для тех, кто любит только фото

С возрастом друзей становится меньше.

В 15 у меня было много друзей. В 20 стало чуть меньше. В 25 их очень мало осталось. Жизнь идёт, меняются приоритеты, жизненные обстоятельства, места жительства и даже гендер, но потребность в общении, в качественном общении, у меня остаётся всегда высокой. К сожалению, эту потребность становится всё труднее удовлетворить.
Bullet Journal и планирование
Друзья.

Вас будут критиковать за всё, что вы делаете.

И это не повод не делать. Просто всегда найдутся люди, которые знают, как лучше и вам, и всем остальным в этом человеческом мире. Что бы вы ни сделали, по их личному и важному мнению это всегда будет недостаточно хорошо. Самое смешно, что…
Bullet Journal и планирование
Волонтёрство.

Эксперты во всём ничего из себя не представляют.

Столько раз замечал, что люди, которые знают всегда, как лучше и правильно, могут рационально критиковать, давать полезные советы и даже делать это ненавязчиво, но как только у них самих оказывается мало-мальский шанс, они лажают. В общем, не надо пытаться быть Львом Толстым, если вы не хотите стать великим русским писателем. Точка.
Bullet Journal и планирование
Юность.

Лучший опыт рождается после трудностей.

Как только пытаешься реализовать сложную или даже невозможную идею или преодолеваешь кучу трудностей на пути, получаешь тонны опыта и новых нейронов, которые помогут дальше. Даже после самых сокрушительных провалов и абсолютно несправедливых неудач у вас всегда останется опыт. И тысячи трупов нервных клеток.
Bullet Journal и планирование
Испытания.

Сколько людей, столько мнений, но мнение у многих ничего не стоит.

Я взял для себя правило не уважать и даже не признавать чужое мнение, если оно не подкрепляется аргументами. Если человек может объяснить спокойно, чётко и внятно, почему он не любит, например, книги про саморазвитие, я выслушаю человека и обогащусь новыми знаниями и новым восприятием. Но если вы просто спорите и доказываете свою правоту всеми способами, вам нужно отдохнуть или поспать.
Bullet Journal и планирование
Сон.

Чем больше пробуешь, тем больше неудач встречаешь.

Цикл постов и материалов «(Не)Удача» выйдет чуть позже в Неучах, но уже сейчас хочу поделиться этой важной мыслью: чем больше попыток вы делаете в чём-то, тем больше неудач встретите на своём пути. Как к этому относиться, выбирайте сами, но, пожалуйста, держите это в уме, что бы вы сейчас ни делали.
Bullet Journal и планирование
Интерес.

Удача не подвластна человеку. И вам тоже.

Уверен, есть люди с отметкой Фортуны и третьим глазом в придачу. Уверен, есть люди, которые знают, как хакнуть систему и получить кучу плюшек на ровном месте. Но также уверен, что их и на 3% не наберётся. Поэтому скажу прямо: удача либо придёт, либо нет, но скорее всего нет. Пытаться нужно дальше, но надеяться только на свою силу воли. Stay positive.
Bullet Journal и планирование
Отдых.

Выучить английский легче, чем думает большинство.

Я столько раз за жизнь слышал жалобу на трудности в изучении английского языка, что мне это надоело. Да, я серьёзно заявляю, что вы ноете, когда говорите, что не можете выучить язык. А нытьё я просто в природе ненавижу, поэтому вместе с Олей и экспертами написал подробную статью об изучении английского. Советы актуальны, статья лучшая, а вам нужно меньше искать оправданий (упс, непрошеный совет, но об этом ниже ????).
Bullet Journal и планирование
Учёба.

Быть неправым прикольно, ещё лучше уметь это признать.

Часто думаю о том, что редко вижу чудо… Но когда человек в разгаре спора может спокойно сказать: «знаете, я, кажется, не прав», — это чудо. Или когда человек может прийти через несколько лет к другому человеку и сказать: «слушай, извини, я вёл себя как мудак». Чудесные моменты осознания своей неправоты чудесны признанием в этом.
Bullet Journal и планирование
Гармония.

Улучшать себя самое природное, что есть в нас.

Мысль эту недавно подчерпнул у одного мною уважаемого блогера. По факту, стремление человека к улучшению себя и своей жизни — это естественное и самое натуральное выражение эволюции в каждом из нас. Четвероногим мальчикам-обезьянам было трудно таскать пищу для своих девочек-обезьян, поэтому они решили улучшать качество своей жизни (и секса попутно) и ходить на двух конечностях. Теперь мы можем ходить, летать, плавать почти в любом пространстве с любыми девочками или мальчиками (с другими гендерами тоже).
Занимательный факт
Данная теория описывалась в книге Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Советую почитать!
Bullet Journal и планирование
Спорт.

Мозг вас обманывает, и так будет всегда.

Последние несколько лет я улавливаю такое мнение о мозге, что это не безупречный компьютер, который нужно освоить, а багованная машина, с которой придётся мириться. Когнитивные искажения, подвластность сиюминутным импульсам, эгоцентризм и нарциссизм, разного рода психологические расстройства, стереотипы и сверхидеи — это всё в каждом из нас и это всё мешает нам быть счастливыми и жить в гармонии. Но мы с этим справимся.
Bullet Journal и планирование
Вера.

Опасаюсь людей, которые пытаются нравиться всем.

Желание быть принятым и вести здоровую коммуникацию — самое человеческое стремление. Но по моему мнению, если это становится навязчивой идеей и самоцелью, ждите патологических изменений. А ещё хуже, если это проявления нарциссизма: с таким уже работать придётся долго и серьёзно. Да и не уверен, что наше общество готово к тотальным экологичным отношениям и постоянному общению win-win, — сказал мизантроп.
Bullet Journal и планирование
Шанс.

Чувствовать свою глупость и ограниченность прекрасно.

Когда ты подходишь к порогу своего восприятия и ясно осознаёшь, что не понимаешь, как что-то работает, ты чувствуешь, насколько твои знания ограничены. У нас зачастую есть лет 50, чтобы познать этот мир, и этого времени катастрофически мало. Поэтому думаю, что важно ценить не только накопившиеся знания, но и возможности получения новых.
Bullet Journal и планирование
Знания.

Если вы думаете, что после принятия жёсткого решения вас отпустит, забудьте.

Меня иногда в шутку называли решалой, но мне шутка нравилась. Многие решения, которые принимались мной, оказывались либо ошибочными, либо неоднозначными. Но хуже всего с принятием жёстких решений, где приходится чем-то жертвовать. В общем, иногда нужно сделать так, как правильно, независимо от своих или чужих эмоций и чувств. Но легче от этого не станет.
Bullet Journal и планирование
Ожидание.

Если считаете, что всегда правы, вы мудак.

Психологически так проще, потому что когда начинаешь анализировать и сомневаться, стабильность психики снижается, а картина мира может чертыхаться как умалишённая в припадке. Но как раз сомнения и ведут к прогрессу, а вот уверенность заставляет людей верить в рептилоидов и плоскую Землю. Выбирайте, что по душе.
Bullet Journal и планирование
Беззаботность.

Тогда это казалось правильным решением.

Я часто говорю это себе и другим людям в момент острейших переживаний за принятое решение, которое привело к непредвиденным результатам. Тогда это было самое правильное решение, потому что вы обдумали все варианты, проанализировали ситуацию и решились действовать. Даром предвидения обладал Вольф Мессинг или та же Ванга (но это не точно), но… скорее всего, вы обычный хомо сапиенс, история которого — это череда ошибок и их исправлений. Привыкайте.
Bullet Journal и планирование
Трипы.

Не умеешь отдыхать — не умеешь работать.

Я несколько раз успел пройти разные стадии выгорания. Последние 3 месяца 2020 были самыми жёсткими в этом аспекте. Стало ясно, что после вытягивания собственных жил нужно находить время на их восстановление. К сожалению, миф об Икаре как никогда актуален для каждого карьериста XXI века.
Bullet Journal и планирование
Путешествия.

Самые лучшие идеи приходят после получения новых знаний и опыта.

То есть сидеть и придумывать что-то можно долго и упорно, но куда проще сходить в необычное место или прочитать крутую книгу. Наш мозг так устроен, что генерация идей происходит зачастую без нашего прямого участия. А стимулировать активность самого главного органа можно за счёт новых впечатлений. Или галлюциногенов.
Bullet Journal и планирование
Сумасшествие.

Жизнь несправедлива, и не ясно, что с этим делать.

Часто замечаю, что самым лучшим представителям человекоподобных обезьян выпадают самые тяжёлые испытания. В то же время мудаки спокойно идут по жизни и улыбаются. Будьте вы хоть 100 раз старательным и умным, но если вы не понравитесь боссу-самодуру, он вас уволит в самый неподходящий момент или будет считать потенциальным инкубатором без мозгов.
Bullet Journal и планирование
Общение.

Непрошеные советы никому не нужны, но иногда обязательны.

Я часто замечал, что даю непрошеный совет из самых чистых и гуманных побуждений, но люди на такие советы либо негативно реагировали, либо тихо игнорировали. Теперь перед непрошеным актом гуманности я спрашиваю напрямую: тебе нужен совет или ты хочешь выговориться? Иногда я заранее прошу извинений за непрошеный совет, но все равно его даю. А бывают случаи, критические, я бы сказал, когда бездействие ещё хуже, чем навязчивость. Благо, что такие случаи редкие.
Bullet Journal и планирование
Популярность.

Я хотя бы пробую.

В фильме «Пролетая над гнездом кукушки» герой Джека Николсона в попытке сбежать из специального медучреждения вырывает раковину и пытается ей разбить окно. У него не выходит, и другие пациенты над ним смеются, на что он резонно отвечает, что хотя бы попробовал. Эта фраза вклинилась в мой интеллектуальный орган и не выходит в самые разные моменты жизни. Попробуйте.
Bullet Journal и планирование
Уверенность.

В жизни нет правил или универсальных ответов.

Это было важно понять лично для себя, ведь я читал много книг на разные темы и везде пытался найти ответы на свои вопросы. Думаю, что по итогу каждый сознательный человек определяет для себя нужные правила, но даже эти законы Хаммурапи придется постоянно корректировать. Сомневайтесь во всём.
Bullet Journal и планирование
Надежды.

Гарантий в этой жизни нет, но вы держитесь.

Случайным образом я выделил одно золотое правило для запуска любого проекта или проверки новой идеи: оставь надежду всяк сюда входящий. Какие бы вы цели не ставили и каких бы результатов не ждали, каждая идея — это всего лишь шанс на материализацию импульса ваших нейронов, искринки электроэнергии между синопсисами и части биохимической реакции в мозгу. Шанс, не гарант. По факту, любой инициатор — это сумасшедший, у которого есть некий период времени, чтобы доказать обратное. Так и живём, люди.
Bullet Journal и планирование
Доброта.

Не всё зависит от нас, и хватит в это верить.

Честно говоря, задолбала вся эта чушь про визуализации и веру в себя. Я верю в человеческую волю, желание развиваться и госпожу Удачу. Всё остальное профанации для выманивания ваших денег. От нас зависит только восприятие реальности, принятие решения и осмысление опыта. Но подкову повесьте на всякий случай.
Bullet Journal и планирование
Праздник.

Жизнь — это не только карьера, успех и деньги.

Хочется процитировать слова из одной человеколюбивой песни: «Успех — это не кожа и мех, это внутри и хочет наружу». К сожалению, культ успеха, богатства и славы прочно осел в наших головах. Тем не менее самые запоминающиеся моменты обычно связаны с простыми достижениями, незапланированными путешествиями и приятными людьми. Нет ничего плохого и в деньгах, и в славе, но жизнь куда объёмнее этих человеческих выдумок. Кстати, вот ссылочка на донат.
Позитивная песня
Слова взяты из песни «Я ненавижу людей» группы Грязь, солист которой, Рома Англичанин, также состоял в группе ЛСП. Умер при невыясненных обстоятельствах в 2017. RIP, Рома, салютуй Lil Peep!
Bullet Journal и планирование
Дети.

Вместо тысячи слов...

В этот раз статья получится без выводов. Надеюсь, что я ещё много раз окажусь не прав и мне придётся писать новый материал в 30 лет. Надеюсь, что к этому времени мыслей станет ещё больше, а деньги на продление домена сайта покажутся сущими peanuts. Не согласны со мной и готовы к дискуссии? Переходите в чат Неучей, будем искать истину. В ином случае можете насладиться моим облысением взрослением, посмотрев галерею в хронологическом порядке.
Над материалом работали:
Денис Кублицкий
Автор
Тот самый мудрец из статьи.
Оля Прус
Редактор
Друг и соратник мудреца.
Нужен крутой материал о вашей жизни или даже бизнесе? Пишите мне на почту либо заполняйте форму — постараюсь вам помочь!
Мои контакты
Пишите мне на почту или в соцсетях, всегда буду рад помочь вам и вашему бизнесу.
deniskublitskywork@gmail.com
Меня можно найти в следующих соцсетях:
* Обязательные для заполнения поля

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных.