Топ-100
Денис Кублицкий
Путь маркетолога

Исповедь одного маркетолога

Обычный миллениал и маркетолог Денис делится своими душевными, карьерными и проектными мытарствами на пути к горе Фудзи.
Мне рано писать биографию по разным на то причинам, но в жизни я всегда куда-то спешу. Отсюда и родилась идея описать часть своего карьерного пути в роли не только маркетолога, но и своего рода стартапёра.
Стартапёр
Пусть не обидятся на меня владельцы Зума, Убера и других гениальных стартапов, но это всего лишь шутка, которая бытует в моём кругу.
Возможно, мой путь вам покажется забавным, или вы найдёте что-то новое для себя, или поймёте, что не одни вы такие «успешные», или убедитесь, что на самом деле удачливы. В любом случае воспримите эту исповедь не более как художественное описание хаотичности жизни одного маленького человека с амбициями.

Путь маркетолога

Опять сделал содержание приличия ради. Статья сугубо художественная, и читать её стоит полностью. А можно не читать, тут как пожелаете.

Другие статьи-исповеди

Я как Капитан Немо плаваю по диджитал-морям и рассказываю обо всех подводных течениях, которые нахожу. Советую эти материалы для погружения в цифровой мир XXI века.

Как научиться жонглировать?

Всё началось давно. Друг, лучший на тот момент, показал, как умеет жонглировать тремя мячами. Помню, что с детства хотел этому научиться. Я взял у него 3 сэндбэга и пошёл осваивать мастерство. После 2 дней беспрерывного обучения я показал трюк с 2 мячами маме, а она сказала, что я делаю его неправильно. Ушёл ещё день, чтобы переучиться и выполнить всё как надо. Уже через год я делал трюки с 5 мячами.

В 10 классе мы с другом постоянно жонглировали и любили тренироваться на улице. Особенно нравились школьные дворики, иногда по блату удавалось попасть в спортзал. Тогда кому-то из нас пришла идея открыть курсы жонглирования.

Мы напечатали примитивные листовки с отрывными квитками на домашнем принтере и обклеили ими все подъезды в ближайших районах. По итогу нам позвонила одна девушка. Помню, как дико тряслись ноги, когда я шёл на «мастер-класс». За урок она заплатила и больше не появлялась. Нас это не остановило.

Я связался с владельцем известного на тот момент антикафе и предложил устроить небольшой мастер-класс. На удивление он согласился, а мы офигели от счастья и чуть не наложили в штаны от страха, когда шли на встречу. Но мастер-класс всё-таки прошёл успешно. Точно помню, что мы несколько раз выступали на улице, а один раз возле Гомельского цирка: собрали свои первые донаты на Сникерс.

Потом начались универ и общага, где меня подселили к тотальным идиотам. Единственное, что спасало от уныния, — волонтёрство. Я ездил в детские дома и жонглировал. Через какое-то время мне даже костюм собрали и негласно назвали клоуном. Как я там оказался, сам не понял, но мне нравилось. Во многом потому, что меня окружали достойные люди, которых я считал равными или превосходящими меня, а это достаточно редкое явление в моей жизни.
Bullet Journal и планирование
Путь от жонглёра к клоуну.
Сэндбэги
Возможно, я имею в виду бинбэги, т.е. мячики, наполненные какой-либо крупой. Сути это не меняет, так как мячи были мягкими и не укатывались, что достаточно удобно для начинающих жонглёров. По секрету скажу, что жонглёр больше всего времени тратит на поиск и поднимание мячей. Но хватит о жонглировании, что-то я увлёкся...

Как собрать цирковую труппу?

Мысли о курсах я не оставил. Когда мне удалось отселиться от дебилоидов и поселиться в нормальную комнату, я стал дальше искать возможности. Потом было лето и поездка в Европу, которая оживила моё сознание, и я решил собрать цирковую труппу из энтузиастов. Как типичный Робин Гуд, я хотел жонглировать в больницах и детских домах бесплатно, а за деньги выступать на корпоративах известных белорусских компаний.

Помню, как искал в Минске известного жонглёра и даже пошёл с ним в какой-то спикерский клуб, но сотрудничество не вышло.

Долго мучая БРСМ и при этом не состоя в нём, я уломал администрацию одного из образовательных учреждений на Фрунзенской дать мне в аренду спортивный зал. Нашёл таких же зелёных энтузиастов, стал с ними ходить на тренировки. Но тогда не знал, что эффективное управление — это важная составляющая успеха любой идеи. А из меня был только хороший энтузиаст. Идея провалилась, команда распалась.

В это же время я смог нарваться на чинушу в университете, который лёгким росчерком своего радикулита лишил меня общежития, задорно ёрзая геморроем по стулу. Помню, как в сентябре пришлось жить всей семьёй у родственников в Минске, а затем на приёме у ректора плакать моей маме и бабушке. Водность того разговора размыла стены сомнений, и мне вернули мою койку в общаге.
Bullet Journal и планирование
Вот это время было...

Американская мечта в Беларуси

Целый год я провёл в мечтах о трудовом паломничестве в свободную Америку: спал и просыпался с этой идеей. Но в Штаты я всё-таки не попал из-за рокового стечения обстоятельств: безалаберности агентства и моих личных просчётов. Самое обидное, что у меня был чёткий план на поездку и после неё. В тот год много чего происходило, многих людей успел обидеть, но винить себя не стал.

Мы спрашиваем, вы — отвечаете

В очередной раз уныло сидя в тачке своего друга и жалуясь на жизнь, я услышал от него гениальную идею сделать ВК-группу с опросами на разные темы. Честно скажу: до сих пор идея откликается в душе, и оттуда моя любовь периодически эти опросы проводить. Прошло несколько недель лета в бесконечных спорах и мозговых штурмах, пока мы не заморозили проект. Зато успели заказать модный логотип.

Мафия в студенческом общежитии

В состоянии острой безнадёги я находился более полугода: ни идей, ни желаний, ни успехов. Из-за этого я забил на учёбу в инязе, и мне оставалось буквально несколько шажков до отчисления.

Чтобы отвлечься от гнетущей реальности, каждую ночь я шёл играть в мафию с общажными ребятами. Представьте: 20–30 человек сидят в узкой комнатушке возле лифта и пытаются найти вымышленных убийц среди себя. Ведущий был очень оригинальным человеком, но его пришлось сместить и захватить власть. Зачем? Да я сам не знаю, хотелось сделать игру лучше.

Тогда я познакомился с Олей, предложил ей роль ведущей и стал её негласным продюсером на долгое время, а она стала моим советником, соратником и другом 24/7. Мне удалось собрать целую команду талантливых людей. Среди них оказались и восходящие звёзды КВНа, и дружинники университета, и глава студсовета, который напрямую подчинялся геморроидальному чинуше, который лишил меня общаги. Пожалуй, это была своего рода карма: чинуша не знал, как прикрыть мафиозную лавочку, а если бы прикрыл, накрыл бы своих соратников.

Нам удалось 3 раза провести игру в универе. Наблюдателям всё нравилось, но нам отказали. Помню глаза декана, который нам отказывал и понимал, что рушит чужие надежды. Я на него долго обижался, а потом он умер. Оглядываясь в прошлое, скажу, что решение об отказе большей частью принадлежало руководству университета, а не лично декану. Именно тогда у меня не осталось сомнений, что система образования в нашей стране не может предложить ничего вразумительного поколению миллениалов.

Мы хотели дальше играть в общаге и продвигать идею в других местах, но какой-то типичный общажный крысоид сдал нас администрации общежития. Мне как лидеру было больно смотреть на то, что происходило дальше, и я решил слиться с идеи. Помню недовольство и разочарование команды, но этот тот счастливый и удачный момент, когда лучше уйти раньше. Тем более все бочки покатились почему-то на Олю как ведущую, а не на меня как организатора подпольного игорного клуба.

Представьте: ламантины группой плещутся на закате
Зачем мучать своё бедное и измождённое интернетом воображение, когда я просто добавил фото в подсказку, где мы почти всем составом сидим в лифтовой комнатушке. Скажу больше: фото не учитывает тех, кто сидел обычно сзади как зритель. А ещё я сделал очередную отсылку к легендарной русской группе.

Внутренняя кухня стартапа

Летом 2017 мы с Олей решили снимать квартиру в Минске в районе Грушевки, в старой сталинке на 2 этажа. Это ошибка стоила обоим здоровья и кучи нервов. Опыт настолько неприятный, что до сих пор считаю, что нас в тот момент кто-то проклял. Тогда же Оля рассказала об одной своей идее, связанной с ресторанным бизнесом.

Мы долго пытались придумать, как её реализовать. В итоге сдались. Было много ссор, слёз, криков, ругани, но не было надежды. Мы взялись за ещё одну идею в интернет-коммерции и почти сразу же её отбросили. Тогда же я пошёл на курсы в рекламное агентство MAXI.BY. Вспоминая ситуацию, скажу, что курсы были хорошие и организаторы старались. Но я видел, как моя одногруппница, с которой мы любили жестоко поспорить и которую я безмерно теперь уважаю, умирала на работе от их стараний.

В итоге меня хватило на 2–3 занятия, и я ушёл. Помню, как посмотрел первую серию вебинаров какого-то мутного чувака про Яндекс Директ. Так сильно загорелся, а он оказался инфобизнесменом: в конце сказал, что за подробной информацией записывайтесь на платный курс. Я ругался благим матом несколько дней и обижался что есть мочи. Инфоцыганство тогда только набирало обороты.
Bullet Journal и планирование
Общага — лучшее место для придумывания стартапов.

СММ и где он обитает

Потом друг обратился за помощью с Инстаграмом. Сначала его знакомый решил вести блог. Но мы не сошлись со знакомым в ценностях: я просто не любил и не люблю накрутку и пустые действия. После этого я взялся уже за инсту друга, но там тоже не сошлись интересы. Это уже наше личное, но нервы мы успели друг другу попортить. После этого я пошёл на какой-то бесплатный минский ивент с последующей стажировкой, куда вроде как должны были набирать всех. Но меня не взяли. Как и в другие минские агентства впоследствии.

Помощь студентам недорого

Примерно в январе 2018 мы с Олей поняли, что у нас в жизни хорошо получается только одно: вылазить из долговых ям по учёбе. Мы решили заняться платной помощью студентам, но упустили из виду, что наша целевая аудитория даже себе винчик нормальный не может купить, что говорить о платной помощи. А может была и другая причина, но проект мы закрыли в мае и занялись следующей идеей.

Найм умер... Да здравствует Фриланс!

Мне срочно нужна была работа, поэтому в начале 2018 я написал своей знакомой, с которой мы выросли на конном спорте, и попросился в агентство, где она работала. Сммщиком меня не взяли, но через неделю предложили стать сеошником. Я не знал, что такое SEO, но согласился разобраться. Катя тогда меня спасла, но цена спасения оказалась выше, чем я думал.

В итоге 2 года в агентстве с классной командой в очень непростой атмосфере. Стыки интересов, обманы разного рода, офисные войны, разочарование в рабочих процессах, неуверенность в себе, отсутствие роста и развития и куча других причин меня принудили уйти. Но я не жалею: время было крутое.

За полгода до ухода из агентства я стал готовиться: курс по фрилансу от Мили Котляровой, лендинг и сайт с портфолио, кейсы проектов, запасы валюты. В феврале мы окончательно не сошлись во мнениях с руководством, и 14 числа, что символично, я уволился или был уволен (ненужное зачеркнуть).

5 месяцев фриланса. О них будет другая статья. Эти американские горки эмоций — аттракцион не для слабонервных.
Bullet Journal и планирование
За несколько недель до фриланса.

Я знаю очень много о неудачах

К чему это всё? Друзья, коллеги, клиенты, партнёры, я знаю очень много о неудачах. Каждую из них я тщательно проанализировал, провёл сотни часов в мазохистской саморефлексии и получил звание мастера спорта по самоуничижению.

Помню в пылу словесных сражений со своим руководителем отдела услышал вопрос, который вызвал у меня неоднозначные эмоции. Он спросил, знаю ли я что-нибудь о том, как вести собственное дело и управлять командой. Это был конец 2018, за моей спиной валялись обломки разных идей, а я себя собирал по кускам после всей этой серии неудач или опыта (нужное подчеркнуть). Тогда я просто ответил, что знаю, и мы молча не сошлись во мнениях.
Теперь отвечаю ему и вам всем: да, потому что я создавал команды, управлял ими (не всегда хорошо), добивался результатов (не всегда хороших), шёл дальше по тропе войны со своей неуверенностью (не всегда уверенно).
В июне 2020 я понял, что моих задумок больше в 3 раза, чем меня самого. Это жёстко осознавать, когда минимум 3 года ты живёшь с немногочисленными идеями, которые каждый раз приходится доставать протяжным нырком в подсознание и которые потом угасают на глазах, оставляя после себя вакуум недовольства. Могу ли я утверждать, что мои новые проекты не провалятся? Конечно нет, но это не повод не пробовать.

Чему меня все эти истории научили?

Курсы по жонглированию.
Нет плана реализации идеи — не будет системных действий и малейшего шанса на успех. А ещё нужно помнить, что людям может не нравиться то, что ты любишь. Помним о потребностях целевого клиента, а не о своих мечтах.
Цирковая труппа.
Хочешь реализовать идею — собери подходящую команду и постоянно учись с ней новому и нужному. А если в команде у тебя только новички, то будь готов, что тебе придётся стать их наставником.
Группа с опросами.
Без MVP не суйся в карман за деньгами и в голову за мыслями. Определи минимум того, что можно сделать, чтобы протестировать гипотезу, и тестируй, а не бросай идею на полпути.
Американская мечта.
Помни, что многие люди безответственны, и ты в том числе. Если хочешь добиться результата, участвуй в процессе так, будто ты в нём единственный. И никогда не ставь на одну лошадку все свои ресурсы — лошади любят спотыкаться и падать.
Мафия.
Зачастую сильные старания в начале не окупаются результатами в конце. Чем оригинальнее идея, тем труднее её реализовать и тем тщательнее нужно экономить свои силы. Выгорание — это не шутка. А ещё не стоит из хобби делать бизнес.
Идея кафе.
Чем масштабнее идея, тем больше к ней шагов. Но бывают такие идеи, к которым и не дойти за годы. Умей вовремя определить сроки реализации проекта. А ещё не дави на партнёров: каждый двигается в своём ритме.
Инстаграмы.
Умей слушать людей и определять их потребности, а также всегда проверять, понимаете ли вы друг друга. Более того, не работай с теми, чьи ценности значительно разнятся с твоими. Ахтунг для всех новичков в маркетинге: с таких клиентов вы в 90% случаев не получите кейс.
Помощь студентам.
Изучи свою целевую аудиторию подробно, а также проверь их карманы. Если там пусто, не мучай голову.

Собака лает, карьера двигается

Отдельная история — это моё портфолио. Каждый кейс был выстрадан, и в каждом проекте я делал максимум от себя. Не только потому, что нужно было портфолио, просто это для меня было принципиально: наблюдая, как все мои проекты рушатся, я хотел помочь проектам других людей. Стоит подчеркнуть, что я не генератор идей, а больше их реализатор. Поэтому для меня любая идея — это праздник, который всегда со мной.

Всё это было принципиально и в какой-то мере остаётся. Просто сейчас я почти с ходу могу определить, у кого есть шанс продержаться на рынке, принести пользу и забрать деньжат, а кто обречён вариться в своём невежестве, жадности или самодурстве. Я стал больше ценить своё время и здоровье, потому что по итогу, как бы ты бы не старался спасать утопающих, без их рук, мозгов и усилий Титаник пойдёт ко дну.

Тайные виды на гору Фудзи

Надеюсь, мои откровения вам покажутся полезными. Думается, что некоторые из вас наконец поймут, почему я так часто выглядел грустным, кто-то осознает, чем я всё это время занимался, часть людей вдохновится на реализацию своих идей. Быть может, вы даже закажете мои услуги

В общем, что бы не произошло, увидимся на вершине горы Фудзи!
Тайные виды на гору Фудзи
Честно признаюсь, что я не читал эту книгу Пелевина. Да и вообще его книги не читал. Но конкретно эту хочу, кажется, что найду там немного себя. Если читали, делитесь своим личным мнением, все контакты внизу.
Над материалом работали:
Денис Кублицкий
Автор
Тот самый маркетолог из статьи.
Оля Прус
Редактор
Тот самый редактор и копирайтер, а ещё друг маркетолога.
Нужен крутой материал о вашей жизни или даже бизнесе? Пишите мне на почту либо заполняйте форму — постараюсь вам помочь!
Мои контакты
Пишите мне на почту или в соцсетях, всегда буду рад помочь вам и вашему бизнесу.
deniskublitskywork@gmail.com
Меня можно найти в следующих соцсетях:
* Обязательные для заполнения поля

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных.